您现在的位置是:首页>>婚姻知识>>诉前调解

父母离婚10岁孩子怎么判

来源:华荣律师事务所 作者:华荣律师事务所 时间:2021-09-22 02:49:34

一、父母离婚10岁孩子怎么判?

子女抚养问题,按规定一般两周岁以下的孩子原则上随女方抚养;两周岁至十周岁之间的孩子看双方的条件,谁的条件更有利于孩子健康成长就由谁抚养;十周岁以上的孩子要遵循孩子本人的意见。不抚养孩子的一方要支付抚养费,一般是按月支付。

简言之,十周岁的孩子,应当充分考虑他的个人意愿。征求他的意见过后,再根据离婚双方情况进行判断。

二、人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题

应当依照《民法典》第1084条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

1、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

a患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

b有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

c因其他原因,子女确无法随母方生活的。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

a已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

b子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

c无其他子女,而另一方有其他子女的;

d子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

三、什么情况下可以不给抚养费

1、好商好量,达成一致

支付孩子抚养费是夫妻双方的事情,如果一方不给抚养费,那么另一方肯定就得多支付抚养费,这样才能让孩子的成长条件保持不变。只要夫妻双方愿意,也就是说,只要夫妻一方对方不给、自己多给,那夫妻就可以协商解决离婚不给孩子抚养费的问题。

2、特殊情况

现实中夫妻常常就不给孩子抚养费难以达成协议,那就只能向法院起诉了。一般来说,离婚不给孩子抚养费可以分为三种情况:

(1)给付方由于长期患病或丧失劳动能力,又无经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而直接抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的。

(2) 给付方因违法犯罪被收监改造或被劳动教养,失去了经济能力,无力给付的。但恢复人身自由后,有了经济来源,则仍应按原协议或判决给付。

(3) 直接抚养子女方再婚,继父或继母愿意承担子女抚养费的一部或全部。在这种情况下,负有给付义务的一方所承担的抚养费数额可以相对减少。但继父或继母不愿抚养的,生父或生母的给付数额不能减少。

父母离婚对孩子肯定有很大的影响,所以,建议父母在离婚前一定要考虑是否可以把对孩子的伤害降低到孩子基本可以接受的程度;才决定双方是否离婚。

TAG标签: